Klassenbuch  |  Webmail  |  Moodle  |  OneDrive-Lehrer  

  • Header-Slideshow 159
  • Header-Slideshow 160
  • Header-Slideshow 169 2020-neues-SJ
  • Header-Slideshow 163
  • Header-Slideshow 164
  • Header-Slideshow 172
  • Header-Slideshow 170
  • Header-Slideshow 162
  • Header-Slideshow 157a
  • Header-Slideshow 171

Lehrerinnen und Lehrer

 


 

TOMA

Direktorin am Europagymnasium Leoben

OStRin Mag.a Eva TOMASCHEK

direktion (at) europagymleoben.at
TOMA (at) europagymleoben.at

Eva.TOMASCHEK (at) bildung.gv.at



WELI

Administrator

Mag. Dieter WELIGOSCHEK

WELI (at) europagymleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport


 


 

ALBE

Mag.a Bettina ALFORT

ALBE (at) europagymleoben.at

Fächer: Italienisch, Französisch, Nachmittagsbetreuung

weitere Aufgabenbereiche: Bildungsstandards-Testadministratorin, Fachkoordinatorin für Französisch


 

BOEC

Mag.a Monika BÖCK

BOEC (at) europagymleoben.at

Fächer: Physik, Physik-Labor

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

BRAN

Mag.a Edith BRANDL

BRAN (at) europagymleoben.at

Fächer: Französisch, Latein

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinatorin für Latein


 

CIKA

Idriz CIKARIC

CIKA (at) europagymleoben.at

Fächer: Islamische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung BG/BRG Leoben 5


 

DELC

DI Mag. Claus DEL NEGRO

DELC (at) europagymleoben.at

Fächer: Physik, Wahlpflichtfach Physik, Unverbindliche Übung: Physik-Olympiade, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Physik-Labor


 

DIET

MMag.a Sigrid DIETHART

DIET (at) europagymleoben.at

Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Wahlpflichtfach Chemie, Science Lab, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Chemie, NAWI-Koordinatorin


 

DOYL

Mag.a Maeve DOYLE, MSc.

DOYL (at) europagymleoben.at

Fächer: Englisch, Italienisch, English-Conversation

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 8A, Erasmus+ Beauftragte, Fachkoordinatorin Italienisch


 

ECKA

Albert ECKER

ECKA (at) europagymleoben.at

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

weitere Aufgabenbereiche: UNESCO-Beauftragter, Lehrauftrag PH-Graz


 

ECKL

Mag.a Laura ECKER

ECKL (at) europagymleoben.at

Fächer: Englisch, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Geografie und Wirtschaftskunde, Naturwissenschaftliche Übungen 2. Klasse

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinatorin Bildnerische Erziehung


 

ECKC

Mag.a Christina ECKERT

ECKC (at) europagymleoben.at

Fächer: Musikerziehung, Englisch, Unverbindliche Übung (1. und 2. Klassen): English Conversation

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 4A, Darstellendes Spiel


 

EDEL

Mag. Paul EDELSBACHER

EDEL (at) europagymleoben.at

Fächer: Mathematik, Latein, Unverbindliche Übung Mathematik Olympiade, Unverbindliche Übung Latein

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2C


 

FALT

Mag. Thomas FALINSKI

FALT (at) europagymleoben.at

Fächer: Informatik, Wahlpflichtfach Informatik, Unverbindliche Übung: Informatik/ECDL, Creative IT Lab, Freigegenstand Tech-Lab/Robotik, Psychologie und Philosophie, Naturwissenschaftliche Übungen 2. Klasse, Nachmittagsbetreuung

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinator für Informatik, Fachkoordinator für Psychologie und Philosophie, ECDL-Administrator, Betreuung der Homepage, Mitverantwortlicher für die Öffentlichkeitsarbeit, Organisator des Jahresberichts


 

FREM

Mag.a Michaela FREITAG

FREM (at) europagymleoben.at

Fächer: Latein, Italienisch, Wahlpflichtfach Italienisch, Unverbindliche Übung Italienisch


 

GRAA

Mag. Christopher GRAF-ALTHON

GRAA (at) europagymleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Unverbindliche Übung Fußball, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1C, Nachmittagsbetreuung, Social Media Verantwortlicher, Lehrbeauftragter für Erste-Hilfe, Leiter Öffentlichkeitsarbeit, Pressesprecher


 

GUSD

Mag.a Dagmar GUSCHLBAUER

GUSD (at) europagymleoben.at

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie, Deutsch als Fremdsprache

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1A, Deutsch Förderunterricht, Mitverwendung am BG/BRG Leoben 5


 

HAPE

Mag.a Petra HAAS

HAPE (at) europagymleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 4B, Fachkoordinatorin und Kustos für Mathematik


 

HALL

Mag.a Renate HALLING

HALL (at) europagymleoben.at

Fächer: Englisch

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung


 

HART

Mag. Dr. Walter HARTMANN

HART (at) europagymleoben.at

Fächer: Darstellende Geometrie, Computer Added Design (CAD)

weitere Aufgabenbereiche: Stammschule BG/BRG Leoben 5


 

HELM

Mag.a Hiltrud HELM

HELM (at) europagymleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 4C, Nachmittagsbetreuung, Fachkoordinatorin und Kustodiat: Bewegung und Sport


 

JANO

MMag.a Barbara JANOWITZ-KRAMBERGER

JANO (at) europagymleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Physik, Science Lab, Wahlpflichtfach Biologie und Umweltkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3B, Leiterin des Mediationsteams, Kustos für Schulpsychologie, Kustos und Fachkoordinatorin für Biologie und Umweltkunde


 

KAIN

Mag.a Gabriela KAINZ

KAIN (at) europagymleoben.at

Fächer: Deutsch, Creative IT Lab, Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1D


 

KAIS

Mag.a Marlies KAISER

KAIS (at) europagymleoben.at

Fächer: Französisch, Psychologie und Philosophie


 

KLOE

MMag. Dr. Werner KLÖCKL

KLOE (at) europagymleoben.at

Fächer: Physik, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Stammschule BORG Eisenerz


 

KREM

Dipl. Päd. Martin KREMSNER

KREM (at) europagymleoben.at

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung


 

LAMM

Mag.a Ingeborg LAMMER-STECHER

LAMM (at) europagymleoben.at

Fächer: Deutsch, Nachmittagsbetreuung

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1B, Fachkoordinatorin für Deutsch, Mitglied des Mediationsteams


 

LAMP

Mag.a Ulrike LAMPICHLER

LAMP (at) europagymleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Chemie, Wahlpflichtfach Biologie, Nachmittagsbetreuung

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

LAUR

Mag. Josef LAURE (Sabbatical)

LAUR (at) europagymleoben.at

 


 

LICK

Mag.a Gerlinde LICK

LICK (at) europagymleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 6B, Fachkoordinatorin für Geografie und Wirtschaftskunde, Kustos für Geografie und Wirtschaftskunde und Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Mitglied des Dienststellenausschusses; SGA-Mitglied, Seniorbotschafterin EU-Schule


 

LOEC

Mag. Josef LÖCKER

LOEC (at) europagymleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Unverbindliche Übung: Bergsport, Klassenvorstand: 8B, Mitglied des Mediationsteams, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

MAXL

Mag.a Anita MAXL (Sabbatical)

MAXL (at) europagymleoben.at


 

MUEH

Mag. Valentin MÜHLLEITNER

MUEH (at) europagymleoben.at

Fächer: Religion r.k., Geschichte

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinator Geschichte


 

OBER

Mag. Werner OBERMAYER

OBER (at) europagymleoben.at

Fächer: Informatik, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

PICH

Mag. Johann PICHLBAUER

PICH (at) europagymleoben.at

Fächer: Englisch, Katholische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2A, Vorsitzender des Dienststellenausschusses, SGA-Mitglied, Fachkoordinator für bilingualen Unterricht


 

PUCA

Mag.a Carina PUSCH

PUCA (at) europagymleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Psychologie und Philosophie, Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie

weitere Aufgabenbereiche: Leiterin Darstellendes Spiel, KV-Stv.in 1A


 

RATH

Mag.a Anna Maria RATH

RATH (at) europagymleoben.at

Fächer: Geschichte, Englisch, Unverbindliche Übung (2. und 3. Klassen): English Conversation

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung, Musisch sportliche Betreuung, stellvertretende UNESCO-Referentin


 

SCHO

Mag.a Susanne SCHÖNHERR

SCHO (at) europagymleoben.at

Fächer: Deutsch, Unverbindliche Übung: Einführung in die Praxis des wissenschaftlichen Arbeitens (EPWA), Deutsch Förderunterricht


 

SCHB

Mag.a Brigitte SCHWARZ

SCHB (at) europagymleoben.at

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, VWA-Präsentationstechniken, Nachmittagsbetreuung

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand 5A, Mitglied des Mediationsteams, SGA-Mitglied


 

STEI

Mag. Markus STEINER

STEI (at) europagymleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 7A, Unverbindliche Übung: Volleyball, Schulkoordinator SQA, Brandschutzbeauftragter, Verkehrsreferent, Schulkoordinator für SchulpraktikantInnen, Administrator-Stellvertreter, Bildungsstandards-Testadministrator


 

SLEI

Mag.a Sabine STEINLEITNER

SLEI (at) europagymleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen

weitere Aufgabenbereiche: Schulbuchreferentin


 

STRA

Mag.a Alina STRAER

STRA (at) europagymleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Informatik

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3C, Bildungsstandards-Testadministratorin


 

THUS

MMag.a Dr.in Christiane THUSWALDNER

THUS (at) europagymleoben.at

Fächer: Katholische Religion, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinatorin für katholische Religion


 

TIEB

Mag.a Etelka TIEBER

TIEB (at) europagymleoben.at

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung


 

TRAA

Mag. Rene TRAAR

TRAA (at) europagymleoben.at

Fächer: Englisch, Biologie und Umweltkunde, Naturwissenschaftliche Arbeitsmethoden

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3A, Mitglied im Dienststellenausschuss, Vorsitzender des gewerkschaftlichen Betriebsausschusses, Fachkoordinator für Begabungsförderung, Bildungsberater


 

TROG

Dipl. Päd.in Patricia TROGER

TROG (at) europagymleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Biologie und Umweltkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2B, Bildungsstandards-Testadministratorin, Leiterin der Nachmittagsbetreuung


 

WAGN

Mag.a Alexandra WAGNER, MSc. (Karenz)

WAGN (at) europagymleoben.at


 

WEDA

Pfarrerin Mag.a Daniela WEBER

WEDA (at) europagymleoben.at

Fächer: Evangelische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoodinatorin für Evangelische Religion


 

WILD

Mag.a Hanna-Maria WILDING

WILD (at) europagymleoben.at

Fächer: Musikerziehung

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Musikerziehung, Rot-Kreuz und Jugend-Rot-Kreuz Beauftragte, Leiterin des Schulchors


 

WOLF

Mag.a Ulrike WOLFESBERGER

WOLF (at) europagymleoben.at

Fächer: Englisch, Deutsch, VWA-Bibliotheksrecherche

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 6A, Fachkoordinatorin für die Schulbibliothek, Schulbibliothekarin, Mitglied des Mediationsteams, Erasmus+ Beauftragte, Fachkoordinatorin Englisch

Drucken