Klassenbuch  |  Webmail  |  E-Learning  |  OneDrive-Lehrer  

 

 

Klassenbuch  |  Webmail  |  Moodle  |  OneDrive-Lehrer  

  • Header-Slideshow 157a
  • Header-Slideshow 147
  • Header-Slideshow 149
  • Header-Slideshow 154
  • Header-Slideshow 150
  • Header-Slideshow 153
  • Header-Slideshow 158
  • Header-Slideshow 152
  • Header-Slideshow 145
  • Header-Slideshow 151

Lehrerinnen und Lehrer

 


 

TOMA

Direktorin am BG und BRG Leoben NEU

Mag.a Eva TOMASCHEK

direktion (at) brgneuleoben.at
TOMA (at) brgneuleoben.at

Eva.TOMASCHEK (at) bildung.gv.at



WELI

Administrator

Mag. Dieter WELIGOSCHEK

WELI (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport


 


 

ALBE

Mag.a Bettina ALFORT

ALBE (at) brgneuleoben.at

Fächer: Italienisch, Französisch

weitere Aufgabenbereiche: Bildungsstandards-Testadministratorin, Fachkoordinatorin für Französisch


 

BOEC

Mag.a Monika BÖCK

BOEC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Physik, Physik-Labor


 

BRAN

Mag.a Edith BRANDL

BRAN (at) brgneuleoben.at

Fächer: Französisch, Latein

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinatorin für Latein


 

CIKA

Idriz CIKARIC

CIKA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Islamische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung BG/BRG Leoben 5


 

DELC

DI Mag. Claus DEL NEGRO

DELC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Physik, Wahlpflichtfach Physik, Unverbindliche Übung: Physik-Olympiade, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Physik-Labor


 

DIET

MMag.a Sigrid DIETHART

DIET (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Wahlpflichtfach Chemie, Wahlpflichtfach Biologie, Science Lab, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Chemie, NAWI-Koordinatorin, Mitglied SQA


 

DOYL

Mag.a Maeve DOYLE

DOYL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Italienisch

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 7A, Mitverantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

ECKA

Albert ECKER

ECKA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Informatik

weitere Aufgabenbereiche: Kustos für Kunst und Schule, Leiter des Kunstzweiges, UNESCO-Beauftragter


 

ECKL

Mag.a Laura ECKER

ECKL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Geografie und Wirtschaftskunde, Naturwissenschaftliche Übungen 2. Klasse

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

ECKC

Mag.a Christina ECKERT

ECKC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Musikerziehung, Englisch, Unverbindliche Übung (1. und 2. Klassen): English Conversation

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3A


 

EDEL

Mag. Paul EDELSBACHER

EDEL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Unverbindliche Übung Mathematik Olympiade, Unverbindliche Übung Latein

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1C


 

FALT

Mag. Thomas FALINSKI

FALT (at) brgneuleoben.at

Fächer: Informatik, Wahlpflichtfach Informatik, Unverbindliche Übung: Informatik/ECDL, Creative IT Lab, Freigegenstand Tech-Lab/Robotik, Psychologie und Philosophie, Naturwissenschaftliche Übungen 2. Klasse

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinator für Informatik, Fachkoordinator für Psychologie und Philosophie, ECDL-Administrator, Betreuung der Homepage, Mitverantwortlicher für die Öffentlichkeitsarbeit, Organisator des Jahresberichts


 

FREM

Mag.a Michaela FREITAG

FREM (at) brgneuleoben.at

Fächer: Latein, Italienisch, Wahlpflichtfach Italienisch, Unverbindliche Übung Italienisch

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinatorin für Italienisch


 

GRAA

Mag. Christopher GRAF-ALTHON

GRAA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Unverbindliche Übung Fußball, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung, Social Media Verantwortlicher, Lehrbeauftragter für Erste-Hilfe


 

GUSD

Mag.a Dagmar GUSCHLBAUER

GUSD (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2D, Deutsch Förderunterricht, Mitverantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Mitverwendung am BG/BRG Leoben 5


 

HAPE

Mag.a Petra HAAS

HAPE (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3B, Fachkoordinatorin und Kustos für Mathematik


 

HALL

Mag.a Renate HALLING

HALL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung


 

HART

Mag. Dr. Walter HARTMANN

HART (at) brgneuleoben.at

Fächer: Darstellende Geometrie, Computer Added Design (CAD)

weitere Aufgabenbereiche: Stammschule BG/BRG Leoben 5


 

HELM

Mag.a Hiltrud HELM

HELM (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3C, Nachmittagsbetreuung, Fachkoordinatorin und Kustodiat: Bewegung und Sport


 

HUST

Mag.a Maria HUSTY-KOLB

HUST (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bewegung und Sport, Unverbindliche Übung Darstellendes Spiel

weitere Aufgabenbereiche: Unverbindliche Übung Französisch


 

JANO

MMag.a Barbara JANOWITZ-KRAMBERGER

JANO (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Physik, Science Lab, Wahlpflichtfach Biologie und Umweltkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2B, Leiterin des Mediationsteams, Kustos für Schulpsychologie, Mitglied SQA, Kustos und Fachkoordinatorin für Biologie und Umweltkunde


 

KAIN

Mag.a Gabriela KAINZ

KAIN (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Creative IT Lab, Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 4B


 

KAIS

Mag.a Marlies KAISER (Karenz)

KAIS (at) brgneuleoben.at


 

KLOE

MMag. Dr. Werner KLÖCKL

KLOE (at) brgneuleoben.at

Fächer: Physik, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Stammschule BORG Eisenerz


 

LACK

Dipl. Päd.in Karin LACKNER

LACK (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Textiles/Technisches Werken


 

LAMM

Mag.a Ingeborg LAMMER-STECHER

LAMM (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 4A, Fachkoordinatorin für Deutsch, Mitglied des Mediationsteams


 

LAMP

Mag.a Ulrike LAMPICHLER

LAMP (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Chemie, Wahlpflichtfach Biologie

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

LAUR

Mag. Josef LAURE

LAUR (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bewegung und Sport, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung


 

LICK

Mag.a Gerlinde LICK

LICK (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 5B, Fachkoordinatorin für Geografie und Wirtschaftskunde, Kustos für Geografie und Wirtschaftskunde und Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Mitglied des Dienststellenausschusses; SGA-Mitglied, Seniorbotschafterin EU-Schule


 

LOEC

Mag. Josef LÖCKER

LOEC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Unverbindliche Übung: Bergsport, Klassenvorstand: 7B, Mitglied des Mediationsteams, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

MAXL

Mag.a Anita MAXL

MAXL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Wahlpflichtfach Englisch

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 8B


 

MUEH

Mag. Valentin MÜHLLEITNER (Bildungskarenz)

MUEH (at) brgneuleoben.at


 

OBER

Mag. Werner OBERMAYER

OBER (at) brgneuleoben.at

Fächer: Informatik, Bewegung und Sport, Sportkunde

weitere Aufgabenbereiche:Mitverantwortlicher für die Öffentlichkeitsarbeit, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

PICH

Mag. Johann PICHLBAUER

PICH (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Katholische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1A, Vorsitzender des Dienststellenausschusses, SGA-Mitglied, Fachkoordinator für bilingualen Unterricht


 

PUCA

Mag.a Carina PUSCH

PUCA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Psychologie und Philosophie, Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie


 

SCHO

Mag.a Susanne SCHÖNHERR

SCHO (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Unverbindliche Übung: Einführung in die Praxis des wissenschaftlichen Arbeitens (EPWA), Deutsch Förderunterricht

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung


 

SCHB

Mag.a Brigitte SCHWARZ

SCHB (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, VWA-Präsentationstechniken

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand 8A, Mitglied des Mediationsteams, SGA-Mitglied


 

STEI

Mag. Markus STEINER

STEI (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 6A, Unverbindliche Übung: Volleyball, Schulkoordinator SQA, Brandschutzbeauftragter, Verkehrsreferent, Schulkoordinator für SchulpraktikantInnen, Administrator-Stellvertreter, Bildungsstandards-Testadministrator


 

SLEI

Mag.a Sabine STEINLEITNER

SLEI (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung, Schulbuchreferentin


 

STRA

Mag.a Alina STRASSER

STRA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Informatik, Wahlpflichtfach Sportkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2C, Bildungsstandards-Testadministratorin, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

THUS

MMag.a Dr.in Christiane THUSWALDNER

THUS (at) brgneuleoben.at

Fächer: Katholische Religion, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

weitere Aufgabenbereiche: Mitglied SQA, Fachkoordinatorin für katholische Religion


 

TRAA

Mag. Rene TRAAR

TRAA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Biologie und Umweltkunde, Naturwissenschaftliche Arbeitsmethoden

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2A, Fachkoordinator für Begabungsförderung, Bildungsberater


 

TROG

Dipl. Päd.in Patricia TROGER

TROG (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Biologie und Umweltkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1B, Bildungsstandards-Testadministratorin, Nachmittagsbetreuung


 

WAGN

Mag.a Alexandra WAGNER, MSc. (Karenz)

WAGN (at) brgneuleoben.at


 

WEDA

Pfarrerin Mag.a Daniela WEBER

WEDA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Evangelische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoodinatorin für Evangelische Religion


 

WILD

Mag.a Hanna-Maria WILDING

WILD (at) brgneuleoben.at

Fächer: Musikerziehung

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Musikerziehung, Rot-Kreuz und Jugend-Rot-Kreuz Beauftragte, Leiterin des Schulchors


 

WOLF

Mag.a Ulrike WOLFESBERGER

WOLF (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Deutsch, VWA-Bibliotheksrecherche, Deutsch Förderunterricht

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 5A, Fachkoordinatorin für die Schulbibliothek, Schulbibliothekarin, Mitglied des Mediationsteams

Drucken