Lehrerinnen und Lehrer

 


 

TOMA

Direktorin am Europagymnasium Leoben

Mag.a Eva TOMASCHEK

direktion (at) brgneuleoben.at
TOMA (at) brgneuleoben.at

Eva.TOMASCHEK (at) bildung.gv.at



WELI

Administrator

Mag. Dieter WELIGOSCHEK

WELI (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport


 


 

ALBE

Mag.a Bettina ALFORT

ALBE (at) brgneuleoben.at

Fächer: Italienisch, Französisch

weitere Aufgabenbereiche: Bildungsstandards-Testadministratorin, Fachkoordinatorin für Französisch


 

BOEC

Mag.a Monika BÖCK

BOEC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Physik, Physik-Labor


 

BRAN

Mag.a Edith BRANDL

BRAN (at) brgneuleoben.at

Fächer: Französisch, Latein

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinatorin für Latein


 

CIKA

Idriz CIKARIC

CIKA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Islamische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung BG/BRG Leoben 5


 

DELC

DI Mag. Claus DEL NEGRO

DELC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Physik, Wahlpflichtfach Physik, Unverbindliche Übung: Physik-Olympiade, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Physik-Labor


 

DIET

MMag.a Sigrid DIETHART

DIET (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie, Chemie, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Wahlpflichtfach Chemie, Wahlpflichtfach Biologie, Science Lab, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Chemie, NAWI-Koordinatorin, Mitglied SQA


 

DOYL

Mag.a Maeve DOYLE

DOYL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Italienisch

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 7A, Mitverantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

ECKA

Albert ECKER

ECKA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Informatik

weitere Aufgabenbereiche: Kustos für Kunst und Schule, Leiter des Kunstzweiges, UNESCO-Beauftragter


 

ECKL

Mag.a Laura ECKER

ECKL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Bildnerische Erziehung, Werkerziehung, Geografie und Wirtschaftskunde, Naturwissenschaftliche Übungen 2. Klasse

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

ECKC

Mag.a Christina ECKERT

ECKC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Musikerziehung, Englisch, Unverbindliche Übung (1. und 2. Klassen): English Conversation

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3A


 

EDEL

Mag. Paul EDELSBACHER

EDEL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Unverbindliche Übung Mathematik Olympiade, Unverbindliche Übung Latein

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1C


 

FALT

Mag. Thomas FALINSKI

FALT (at) brgneuleoben.at

Fächer: Informatik, Wahlpflichtfach Informatik, Unverbindliche Übung: Informatik/ECDL, Creative IT Lab, Freigegenstand Tech-Lab/Robotik, Psychologie und Philosophie, Naturwissenschaftliche Übungen 2. Klasse

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinator für Informatik, Fachkoordinator für Psychologie und Philosophie, ECDL-Administrator, Betreuung der Homepage, Mitverantwortlicher für die Öffentlichkeitsarbeit, Organisator des Jahresberichts


 

FREM

Mag.a Michaela FREITAG

FREM (at) brgneuleoben.at

Fächer: Latein, Italienisch, Wahlpflichtfach Italienisch, Unverbindliche Übung Italienisch

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoordinatorin für Italienisch


 

GRAA

Mag. Christopher GRAF-ALTHON

GRAA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Bewegung und Sport, Naturwissenschaftliche Übungen 1. Klasse, Unverbindliche Übung Fußball, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung, Social Media Verantwortlicher, Lehrbeauftragter für Erste-Hilfe


 

GUSD

Mag.a Dagmar GUSCHLBAUER

GUSD (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Psychologie und Philosophie

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2D, Deutsch Förderunterricht, Mitverantwortlich für Öffentlichkeitsarbeit, Mitverwendung am BG/BRG Leoben 5


 

HAPE

Mag.a Petra HAAS

HAPE (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3B, Fachkoordinatorin und Kustos für Mathematik


 

HALL

Mag.a Renate HALLING

HALL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung


 

HART

Mag. Dr. Walter HARTMANN

HART (at) brgneuleoben.at

Fächer: Darstellende Geometrie, Computer Added Design (CAD)

weitere Aufgabenbereiche: Stammschule BG/BRG Leoben 5


 

HELM

Mag.a Hiltrud HELM

HELM (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 3C, Nachmittagsbetreuung, Fachkoordinatorin und Kustodiat: Bewegung und Sport


 

HUST

Mag.a Maria HUSTY-KOLB

HUST (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bewegung und Sport, Unverbindliche Übung Darstellendes Spiel

weitere Aufgabenbereiche: Unverbindliche Übung Französisch


 

JANO

MMag.a Barbara JANOWITZ-KRAMBERGER

JANO (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Physik, Science Lab, Wahlpflichtfach Biologie und Umweltkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2B, Leiterin des Mediationsteams, Kustos für Schulpsychologie, Mitglied SQA, Kustos und Fachkoordinatorin für Biologie und Umweltkunde


 

KAIN

Mag.a Gabriela KAINZ

KAIN (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Creative IT Lab, Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 4B


 

KAIS

Mag.a Marlies KAISER (Karenz)

KAIS (at) brgneuleoben.at


 

KLOE

MMag. Dr. Werner KLÖCKL

KLOE (at) brgneuleoben.at

Fächer: Physik, Vorbereitungskurs MedAT

weitere Aufgabenbereiche: Stammschule BORG Eisenerz


 

LACK

Dipl. Päd.in Karin LACKNER

LACK (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bildnerische Erziehung, Werkerziehung

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Textiles/Technisches Werken


 

LAMM

Mag.a Ingeborg LAMMER-STECHER

LAMM (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 4A, Fachkoordinatorin für Deutsch, Mitglied des Mediationsteams


 

LAMP

Mag.a Ulrike LAMPICHLER

LAMP (at) brgneuleoben.at

Fächer: Biologie und Umweltkunde, Chemie, Wahlpflichtfach Biologie

weitere Aufgabenbereiche: Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

LAUR

Mag. Josef LAURE

LAUR (at) brgneuleoben.at

Fächer: Bewegung und Sport, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Wahlpflichtfach Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung


 

LICK

Mag.a Gerlinde LICK

LICK (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 5B, Fachkoordinatorin für Geografie und Wirtschaftskunde, Kustos für Geografie und Wirtschaftskunde und Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Mitglied des Dienststellenausschusses; SGA-Mitglied, Seniorbotschafterin EU-Schule


 

LOEC

Mag. Josef LÖCKER

LOEC (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport

weitere Aufgabenbereiche: Unverbindliche Übung: Bergsport, Klassenvorstand: 7B, Mitglied des Mediationsteams, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

MAXL

Mag.a Anita MAXL

MAXL (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Bewegung und Sport, Wahlpflichtfach Englisch

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 8B


 

MUEH

Mag. Valentin MÜHLLEITNER (Bildungskarenz)

MUEH (at) brgneuleoben.at


 

OBER

Mag. Werner OBERMAYER

OBER (at) brgneuleoben.at

Fächer: Informatik, Bewegung und Sport, Sportkunde

weitere Aufgabenbereiche:Mitverantwortlicher für die Öffentlichkeitsarbeit, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

PICH

Mag. Johann PICHLBAUER

PICH (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Katholische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1A, Vorsitzender des Dienststellenausschusses, SGA-Mitglied, Fachkoordinator für bilingualen Unterricht


 

PUCA

Mag.a Carina PUSCH

PUCA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Psychologie und Philosophie, Wahlpflichtfach Psychologie und Philosophie


 

SCHO

Mag.a Susanne SCHÖNHERR

SCHO (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Unverbindliche Übung: Einführung in die Praxis des wissenschaftlichen Arbeitens (EPWA), Deutsch Förderunterricht

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung


 

SCHB

Mag.a Brigitte SCHWARZ

SCHB (at) brgneuleoben.at

Fächer: Deutsch, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, VWA-Präsentationstechniken

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand 8A, Mitglied des Mediationsteams, SGA-Mitglied


 

STEI

Mag. Markus STEINER

STEI (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung, Geografie und Wirtschaftskunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 6A, Unverbindliche Übung: Volleyball, Schulkoordinator SQA, Brandschutzbeauftragter, Verkehrsreferent, Schulkoordinator für SchulpraktikantInnen, Administrator-Stellvertreter, Bildungsstandards-Testadministrator


 

SLEI

Mag.a Sabine STEINLEITNER

SLEI (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen

weitere Aufgabenbereiche: Nachmittagsbetreuung, Schulbuchreferentin


 

STRA

Mag.a Alina STRASSER

STRA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Geografie und Wirtschaftskunde, Bewegung und Sport, Informatik, Wahlpflichtfach Sportkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2C, Bildungsstandards-Testadministratorin, Mitverwendung am BORG Eisenerz


 

THUS

MMag.a Dr.in Christiane THUSWALDNER

THUS (at) brgneuleoben.at

Fächer: Katholische Religion, Geschichte, Sozialkunde und Politische Bildung

weitere Aufgabenbereiche: Mitglied SQA, Fachkoordinatorin für katholische Religion


 

TRAA

Mag. Rene TRAAR

TRAA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Biologie und Umweltkunde, Naturwissenschaftliche Arbeitsmethoden

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 2A, Fachkoordinator für Begabungsförderung, Bildungsberater


 

TROG

Dipl. Päd.in Patricia TROGER

TROG (at) brgneuleoben.at

Fächer: Mathematik, Geometrisch Zeichnen, Biologie und Umweltkunde

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 1B, Bildungsstandards-Testadministratorin, Nachmittagsbetreuung


 

WAGN

Mag.a Alexandra WAGNER, MSc. (Karenz)

WAGN (at) brgneuleoben.at


 

WEDA

Pfarrerin Mag.a Daniela WEBER

WEDA (at) brgneuleoben.at

Fächer: Evangelische Religion

weitere Aufgabenbereiche: Fachkoodinatorin für Evangelische Religion


 

WILD

Mag.a Hanna-Maria WILDING

WILD (at) brgneuleoben.at

Fächer: Musikerziehung

weitere Aufgabenbereiche: Kustos und Fachkoordinatorin für Musikerziehung, Rot-Kreuz und Jugend-Rot-Kreuz Beauftragte, Leiterin des Schulchors


 

WOLF

Mag.a Ulrike WOLFESBERGER

WOLF (at) brgneuleoben.at

Fächer: Englisch, Deutsch, VWA-Bibliotheksrecherche, Deutsch Förderunterricht

weitere Aufgabenbereiche: Klassenvorstand: 5A, Fachkoordinatorin für die Schulbibliothek, Schulbibliothekarin, Mitglied des Mediationsteams

Drucken